ELECTIONS

Pour une ville attrayante et vivante

Nos engagements pour 2021 – 2026

Dans le cadre de leur futur mandat, les élues et élus de notre parti privilégieront les actions qui permettront notamment de:

  • Se doter d’un plan climat à l’échelle communale, permettant à la ville d’assumer sa part de responsabilité climatique, répondant ainsi au postulat que nous avons déposé au Conseil communal en novembre 2019.
  • Renforcer le soutien à la transition et aux rénovations énergétiques via des financements incitatifs.
  • Poursuivre les investissements dans les transports publics en améliorant leur offre et leur fréquence.
  • Développer le lien social et la perméabilité entre les quartiers, en favorisant et en créant partout où c’est possible des cheminements de mobilité douce et des zones de détente.
  • Mettre en place de nouvelles zones 30 km/h et de rencontre dans les quartiers où cela s’avère nécessaire.
  • Assurer un développement harmonieux et mesuré du territoire, de préserver les surfaces agricoles et la campagne de Renges.
  • Encourager la réalisation de logements à loyer abordable dans les nouvelles constructions.
  • Favoriser les activités sportives pour les jeunes et développer les équipements nécessaires.
  • Soutenir les sociétés locales et le tissu associatif sur le plan technique, logistique et financier.
  • Enrichir le catalogue des activités culturelles pour toutes et tous.
  • Maintenir et développer un centre-ville animé et vivant en y autorisant les manifestations dans des lieux et des encadrements adéquats.
  • Offrir des prestations et des activités aux personnes âgées, leur permettant de garder dynamisme, santé et indépendance, éléments qui contribuent à une bonne qualité de vie.
  • Soutenir toutes les actions de la police de l’Ouest lausannois contre les incivilités (nuisances sonores, déchets urbains, …) et le vandalisme en proposant d’équiper les zones sensibles de caméras de surveillance.
  • Enfin d’investir avec réalisme pour relever les défis à venir en maintenant une fiscalité douce.

Nos candidat(e)s aux élections communales du 7 mars 2021

M.     MAEDER Christian – Syndic  ⇒  voir  [photo]   [vidéo]
M.     RADICE Jean-Louis – Municipal et député  ⇒  voir  [photo]   [vidéo]
M.     LEIMGRUBER Jacky – Mécanicien de précision  ⇒  voir  [photo]   [vidéo]
Mme CHEVALLEY Sandra – Statisticienne  ⇒  voir  [photo]   [vidéo]
M.     IZZO Alfonso – Ingénieur électricien  ⇒  voir  [photo]   [vidéo]
M.     PUGA Antonio – Consultant  ⇒  voir  [photo]
M.     RAVEAU Stéphane – Technicien en bâtiments  ⇒  voir  [photo]   [vidéo]
M.     MOSSI Michele – Ingénieur physicien, chef d’entreprise  ⇒  voir  [photo]
M.     POSEGA Renzo – Ingénieur électronique  ⇒  voir  [photo]
M.     COLAU Geoffroy – Enseignant, maître spécialiste  ⇒  voir  [photo]   [vidéo]
M.     BRESSAN Jean-Marc – Maîtrise informaticien, retraité  ⇒  voir  [photo]   [vidéo]
Mme MOUELHI Samia – Apprentie employée de commerce  ⇒  voir  [photo]
Mme RABOUD Pamela – Employée de commerce  ⇒  voir  [photo]   [vidéo]
M.     FRACHEBOUD Patrick – Responsable de projets  ⇒  voir  [photo]
M.     CORRADO Gianpiero – Chef d’atelier  ⇒  voir  [photo]
M.     RABOUD Philippe – Commerçant  ⇒  voir  [photo]   [vidéo]
M.     DONZEL Nader – Ingénieur EPFL, directeur d’entreprise  ⇒  voir  [photo]   [vidéo]
Mme RAVEAU-GOLAY Nancy – Monitrice réfectoire  ⇒  voir  [photo]
M.     COTTIER Bernard – Ingénieur électricien  ⇒  voir  [photo]   [vidéo]
Mme PASSARO Silvana – Enseignante et doyenne  ⇒  voir  [photo]
M.     TURTORA Carlo – Spécialiste en spectrométrie  ⇒  voir  [photo]   [vidéo]
M.     LOURENCO JORGE José – Logisticien  ⇒  voir  [photo]
Mme AMIGUET-VERCHER Amelia – Laborantine  ⇒  voir  [photo]   [vidéo]
M.     DELISLE Pierre – Dessinateur-constructeur, retraité  ⇒  voir  [photo]
Mme MAGURANO Patrizia – Assistante de vente  ⇒  voir  [photo]
Mme DEMONTIS Deborah – Assistante en pharmacie  ⇒  voir  [photo]   [vidéo]
M.     SAVIC Goran – Technicien de maintenance  ⇒  voir  [photo]
M.     EYRAUCH Claudio – Economiste et formateur d’entreprise  ⇒  voir  [photo]   [vidéo]
M.     CORBAZ Christian – Comptable, retraité  ⇒  voir  [photo]
M.     SAN VICENTE Jose – Electricien  ⇒  voir  [photo]
M.     FERNANDEZ Enrique – Mécanicien-électricien  ⇒  voir  [photo]
M.     DE CAGNA Mattia – Entrepreneur, plâtrier-peintre  ⇒  voir  [photo]   [vidéo]
M.     HARADHUN Michel – Expansion manager  ⇒  voir  [photo]
M.     ATANASOV Vanco – Comptable  ⇒  voir  [photo]   [vidéo]
M.     VELKOV Pavle – Chef d’équipe  ⇒  voir  [photo]   [vidéo]

Législature 2016 - 2021

Elus à la Municipalité
M.     MAEDER Christian – Maître secondaire, municipal, syndic
M.     RADICE Jean-Louis – Instituteur, municipal, député
Elu(e)s au Conseil Communal (état 12.12.20)
M.     MOSSI Michele – Ingénieur physicien, député
M.     IZZO Alfonso – Ingénieur électricien
Mme CHEVALLEY Sandra – Etudiante diplômée, analyse de données
M.     RAVEAU Stéphane – Graphiste
Mme PASSARO Silvana – Enseignante
M.     DONZEL Nader – Ingénieur EPFL, directeur d’entreprise
M.     CORRADO Giampiero – Chef d’atelier
M.     NEIRYNCK Jacques – Professeur honoraire EPFL, ancien conseiller national
M.     FERNANDEZ Enrique – Mécanicien de précision
M.     LEIMGRUBER Jacky – Mécanicien
M.     FRACHEBOUD Patrick – Chef de vente
M.     POSEGA Renzo – Docteur ès sciences, ingénieur en éléctronique
M.     LOURENCO JORGE José – Logisticien
M.     PUGA Antonio – Consultant
M.     TURTORA Carlo – Technicien en spectrométrie
M.     CORBAZ Christian – Comptable
M.     EYRAUCH Claudio – Economiste et formateur d’entreprise
M.     COTTIER Bernard – Ingénieur ETS
M.     ATANASOV Vanco – Comptable